центр межфинансовых отношений
Дата: 27 августа 2025 г.
Курсы валют: $80.5268€93.3684
 

Опрос

  1. Считаете ли Вы инструмент страхования эффективной мерой защиты от рисков? Готовы ли Вы выделять расходы на страхование?

Вакансии

Новости банковской сферы

Белгородцы все активнее подключаются к программе долгосрочных сбережений

26.08.2025

Наш регион – один из лидеров в ЦФО. За I полугодие 2025 года жители области заключили около 33 тысяч договоров долгосрочных сбережений, перечислив по ним 717 млн рублей. В среднем на каждый счет поступило порядка 22 тысяч рублей. Такую информацию приводит Отделение Белгород Банка России.

Всего с момента старта программы белгородцы заключили уже около 84 тысяч договоров долгосрочных сбережений (51022 – в 2024 году и 32934 – в январе-июне 2025 года). Объем фактических взносов в программу от жителей нашего региона, в том числе по ранее заключенным договорам, превысил 3,3 млрд рублей.

«Программа долгосрочных сбережений позволяет создать подушку безопасности на будущее или получать дополнительную прибавку к пенсии. Чтобы вступить в программу, нужно заключить договор с любым из ее операторов – сегодня это 35 негосударственных пенсионных фондов. Каждый участник ПДС получает софинансирование государства – до 36 тысяч рублей в год, имеет право на налоговый вычет – максимально от 52 до 60 тысяч рублей в год. Средства застрахованы на сумму 2,8 млн рублей и наследуются правопреемниками. Также в особых жизненных ситуациях деньги можно получить досрочно», – рассказал руководитель направления белгородского отделения Банка России Владимир Яновский.


Возврат к списку

Финансовые консультации

Беленко Андрей Николаевич

Беленко Андрей Николаевич

Тема: Финансовая грамотность

Талащенко Анна

Талащенко Анна

Тема: Страхование физических лиц

Belfinance.ru рекомендует