| центр межфинансовых отношений | ||||||
| Дата: 31 октября 2025 г. | 
 |  | ||||
| ОпросВакансии | Платежи по картам набирают обороты
					14.03.2017 Согласно статистическим данным Центробанка, доля операций по оплате гражданами России товаров и услуг картами в 2016 году составила порядка 80% от общего количества транзакций, проведенных физическими лицами по своим платежным картам. Этот показатель стал рекордным за последние пять лет. 
 О востребованности карт именно как безналичного платежного инструмента свидетельствуют сохраняющиеся на протяжении ряда лет высокие темпы роста безналичных операций с их использованием, превосходящие аналогичные показатели для других платежных инструментов. Так, если в 2009 году из 100 платежей, совершенных юридическими и физическими лицами, лишь 21 совершался с использованием банковских карт, то в 2016 году этот показатель возрос в 3,4 раза, до 71 платежа. При этом в совокупном объеме розничной торговли, платных услуг населению и обороте общественного питания доля оплаты картами товаров и услуг выросла с 3,5% в 2009 году до 30,5% в 2016 году. Всего же объем эмиссии карт российских банков вырос за 2016 год на 4,5%, до 254,8 млн, или 1,7 карты на одного жителя. В течение 2016 года на территории России и за ее пределами с их использованием было совершено 17,9 млрд транзакций на сумму 51,2 трлн рублей (рост по сравнению с 2015 годом на 36,2 и 23,4% соответственно). В среднем за год одним жителем было совершено более 120 операций на 349,7 тыс. рублей (в 2015 году – 90 операций на 283,8 тыс. рублей). 
 Эмиссией и/или эквайрингом платежных карт на конец 2016 года занимались 439 из 623 кредитных организаций. Сеть их устройств для совершения операций с картами насчитывала порядка 201 тыс. банкоматов и 2 млн электронных терминалов, из которых 1,8 млн установлены в организациях товаров и услуг. 
 По материалам пресс-службы Банка России 
  | Финансовые консультацииBelfinance.ru рекомендует | ||||