| центр межфинансовых отношений | ||||||
| Дата: 31 октября 2025 г. | 
 |  | ||||
| ОпросВакансии | Александр Ведяхин: искусственный интеллект изменит все сферы деятельности человека
					13.11.2019 Первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин назвал наиболее перспективные сферы для развития искусственного интеллекта в интервью РИА Новости. 
 По словам топ-менеджра, в первую очередь технологии ИИ востребованы в сферах, где выполняется много рутинных операций. Традиционно среди лидеров применения искусственного интеллекта — технологические компании, финансовый и банковский сектор, ретейл. Роботы заменяют действия человека, выполняя за него рутинные действия. Это позволяет эффективно использовать временные ресурсы. 
 Кроме этого, у искусственного интеллекта есть перспективы применения в социальной и государственной сфере для решения общезначимых проблем в здравоохранении, охране окружающей среды, образовании, управлении городским хозяйством. Он может быть использован для создания умных городов, повышения эффективности управления и бюджетирования. 
 — Можно сказать, что искусственный интеллект изменит все сферы деятельности человека без исключения. Искусственный интеллект становится все более распространенным инструментом повышения эффективности и улучшения качества нашей жизни. Уже сегодня без разработок в этой области невозможно представить себе ни одну из отраслей социальной сферы: медицины, образования, культуры, транспорта, связи. В ближайшие годы мы увидим положительный эффект в том, что уменьшатся трудозатраты и сократятся издержки при принятии решений, а также улучшится качество жизни людей. | Финансовые консультацииBelfinance.ru рекомендует | ||||