| центр межфинансовых отношений | ||||||
| Дата: 31 октября 2025 г. | 
 |  | ||||
| ОпросВакансии | В период пандемии вкладчики стали чаще открывать продукты в цифровых каналах
					27.10.2020 Остаток по привлеченным средствам физических лиц в Центрально-Черноземном банке на начало октября составил 678,1 млрд. рублей, продемонстрировав с начала года темп роста 110,2%. Об этом сообщили в пресс-службе банка. 
 Наибольший рост остатков по привлеченным средствам физических лиц отмечен в Белгороде. Остаток по вкладам в Белгороде на 1 октября 2020 составил 173,1 млрд рублей. Прирост с начала года - 35,7 млрд рублей. То есть с начала года темп роста составил 125,9%. 
 — Мы видим большой интерес к депозитным продуктам со стороны наших клиентов. Текущий портфель пассивов физических лиц составляет почти 15 трлн руб, - отметил руководитель блока «Розничный бизнес» Сбербанка Кирилл Царев. — При этом мы наблюдаем тренд роста текущих счетов - вкладчики стали предпочитать ликвидность сбережений на бессрочных продуктах, нежели срочные депозиты. 
 За 9 мес. 2020 года портфель рублевых текущих и карточных счетов вырос на 24% до 5,6 трлн руб. Мы связываем это с тем, что с учетом тренда снижения ставок по вкладам, клиенты для формирования финансовой «подушки безопасности» выбирают накопительные продукты без срока размещения, имея возможности неограниченного пополнения и снятия денежных средств. 
 В периоды действия ограничений в связи с распространением коронавируса вкладчики стали чаще открывать продукты в цифровых каналах. Доля digital по срочным вкладам выросла в 1,5 раза, по текущим счетам - увеличилась на 5% в период весенней самоизоляции и в текущий момент находится практически на апрельском уровне – 77%. Чтобы поддержать наших клиентов и способствовать соблюдению режима самоизоляции мы запустили Накопительный счет, который можно открыть только в удалённых каналах обслуживания. | Финансовые консультацииBelfinance.ru рекомендует | ||||