| центр межфинансовых отношений | ||||||
| Дата: 31 октября 2025 г. | 
 |  | ||||
| ОпросВакансии | Белгородская область включилась в Неделю финансовой грамотности
					23.03.2021 Всероссийская акция организована Министерством финансов и Банком России и проходит в стране с 22 по 28 марта. В Белгородской области к проекту приурочены семинары, мастер-классыи обучающие игры. 
 Большая часть мероприятий в регионе проходит в онлайн-формате и адресована студентам вузов и техникумов. Работу курирует Координационный совет при Губернаторе области по повышению финансовой грамотности населения. Эксперты рассказывают молодежи, как ответственно распоряжаться личными деньгами и правильно оценивать риски, какие полезные инструменты есть на финансовом рынке и как здесь защищать свои права. Помимо традиционных лекционных форматов предусмотрены творческие конкурсы, дискуссионные клубы, квесты и онлайн-викторины в соцсетях. 
 В пятницу, 26 марта, спикеры белгородского отделения Банка России познакомят слушателей онлайн-семинара с основами грамотного инвестирования, расскажут, от чего зависит рост цен и какой должна быть инфляция. Приуроченные к акции мероприятия продолжатся на следующей неделе. 29 марта белгородцы смогут узнать правила, которые позволят не иметь проблем с долгами. Обе встречи пройдут в формате zoom-конференции и начнутся в 11 часов. 
 После завершения каникул к Неделе финансовой грамотности подключатся и белгородские школьники. В Отделении Белгород Банка России для них разработали игру «Деньги – это ОК». Она устроена по принципу онлайн-викторины. Отвечая на вопросы, игроки продвигаются по уровням сложности, повышая свой игровой статус и заодно получая финансовые знания. 
 Основные активности всероссийскогомасштаба также проходят онлайн. В социальной сети «ВКонтакте» стартовал образовательный марафон MyMoneyFest. Каждый день Недели здесь ориентирован на определенную аудиторию, включая младших школьников, родителей и учителей, людей с ограниченными возможностями. Гостей фестиваля ждут прямые эфиры со знаменитостями, полезные лайфхаки, тесты и конкурсы. В одном из них детям предлагают придумать название и дизайн монет и купюр для героев мультфильма «Смешарики». 
 — Очень важно включить в работу по финансовому просвещению представителей всех возрастов,социальных групп и говорить с каждым на понятном ему языке, – подчеркивает заместитель управляющего белгородского отделения Банка России Надежда Паршина. – Центральный банк уже несколько лет систематично помогает в изучении финансовой грамотности на всех уровнях образования: участвует в разработке методик и учебных пособий, содействует в подготовке преподавателей, организует занятия с привлечением экспертов. А Неделя финансовой грамотности с ее яркими активностями и нестандартными форматами помогает вовлечь в этот процесс еще больше людей. 
  | Финансовые консультацииBelfinance.ru рекомендует | ||||