| центр межфинансовых отношений | ||||||
| Дата: 31 октября 2025 г. | 
 |  | ||||
| ОпросВакансии | За три месяца белгородские банкиры выявили 15 поддельных банкнот
					21.05.2021 В первом квартале текущего года в банковском секторе региона выявлено 14 российских и 1 зарубежная фальшивая банкнота. Это гораздо меньше, чем за тот же период годом ранее: тогда эксперты банковского сектора сообщали об обнаруженных 39 фальшивых банкнотах и одной монете. 
 Основная часть фальшивок – пятитысячные купюры. В январе-марте 2021 года их выявлено 10 штук: на 16 меньше, чем за первые три месяца прошлого года. В 1 квартале текущего года эксперты банков вывели из обращения 2 фальшивые банкноты номиналом две тысячи рублей и 2 тысячерублевые банкноты. Кроме того, среди подделок найдена одна банкнота номиналом 100 долларов США. 
 В белгородском отделении Банка России напоминают, что кассиры торговых розничных сетей могут обучиться более качественно выявлять подделки. В Университете Банка России совершенно бесплатно в онлайн-формате кассовые работники могут повысить профессиональные компетенции по вопросам определения подлинности и платежеспособности денежных знаков Банка России. Запись на обучение доступна в один клик. 
 Также определить подлинность российских денег поможет бесплатное мобильное приложение «Банкноты Банка России». 
  | Финансовые консультацииBelfinance.ru рекомендует | ||||