| центр межфинансовых отношений | ||||||
| Дата: 31 октября 2025 г. | 
 |  | ||||
| ОпросВакансии | Сбер ожидает почти двукратного роста выдач семейной ипотеки после изменения условий с 1 июля
					01.07.2021 После изменения условий по программам поддержки ипотеки с 1 июля 2021 года количество выдач семейной ипотеки в целом по рынку может вырасти в 1,8 раза. Такой прогноз содержится в исследовании СберИндекса «Льготная ипотека: итоги и перспективы». 
 В рамках программы «Господдержка-2020» с 1 июля вступают в силу новые условия. Программа продлена на год, лимит кредита составит 3 млн рублей для всех субъектов РФ. При этом если раньше кредит по льготной ставке в рамках этой программы могли взять только семьи, в которых с 1 января 2018 года появился второй и последующие дети, то сейчас она распространяетсяи на семьи, в которых рождается первенец. Как и прежде, программой также могут воспользоваться родители ребёнка с инвалидностью, родившегося до 31 декабря 2022 года. 
 
	 Сокращение лимита выдач по льготной ипотеке до 3 млн рублей снизит выдачи в целом по госпрограмме примерно на 60%, но этот спад будет частично компенсирован ростом семейной ипотеки, говорится в исследовании СберИндекса. 
  | Финансовые консультацииBelfinance.ru рекомендует | ||||