центр межфинансовых отношений
Дата: 15 апреля 2026 г.
Курсы валют: $75.2346€88.7303
 

Опрос

  1. Считаете ли Вы инструмент страхования эффективной мерой защиты от рисков? Готовы ли Вы выделять расходы на страхование?

Вакансии

Новости банковской сферы

В первом квартале рынок сбережений вырос почти на 500 млрд рублей

15.04.2026

По оценке ВТБ, общерыночный объем привлеченных средств в первом квартале увеличился более чем на 489 млрд и достиг 66,3 трлн рублей. Основным драйвером роста по-прежнему остаются вклады и накопительные счета в национальной валюте. Общий объем рублевых пассивов превысил 62,9 трлн рублей (+519 млрд). На рынке продолжается процесс дедолларизации: валютные сбережения с начала года сократились еще на 31 млрд.

По оценке ВТБ, в марте рынок сбережений увеличился на 283 млрд рублей, из них портфель рублевых средств - на 199 млрд.

«В текущей фазе процентного цикла вклады можно рассматривать как консервативную стратегию для накопления. В условиях сохранения макроэкономической неопределенности именно предсказуемость выгоды по ним становится главным критерием, смещая фокус с максимизации доходности на минимизацию рисков. Рынок сбережений продолжит расти, оставаясь «тихой гаванью» накоплений», – прокомментировал руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.


Возврат к списку

Финансовые консультации

Талащенко Анна

Талащенко Анна

Тема: Страхование физических лиц

Беленко Андрей Николаевич

Беленко Андрей Николаевич

Тема: Финансовая грамотность

Belfinance.ru рекомендует